Пилки для электролобзика

ЭЛЕКТРОЛОБЗИК – универсальный электроинструмент, который способен работать по древесине, по металлу (и их композитам), по пластику и даже керамической плитке. При таком разнообразии материалов правильно подобранная ПИЛКА (ПИЛЬНОЕ ПОЛОТНО) обеспечивает 50% успешной работы. В данной статье мы расскажем о применяемости различных полотен - пилок для пиления при помощи электролобзиков. При обработке материала, необходимо четко представлять какие пилки вам подойдут, для определенных режимов резания и технологии реза, а какие нет. Ведь при использовании пилок по дереву для металла, можно испортить инструмент, материал, в конце концов это просто небезопасно, так как полотно может отломиться и поранить вас обломками.

Прежде чем перейти к описанию каждой конкретной области применения пилок электролобзиков:

- для дерева;
- для дерева, металла, пластика;
- для металла,
хочется донести, чем существенно различаются пилки, а уж далее рассмотреть их частные случаи. Так прежде всего пилки различаются по:
- механическим свойствам металла. (твердость, пластичность, легирующие элементы);
- геометрия полотна (узкие полотна для деталей с сложной геометрией и формой, широкие для прямолинейных резов);
- геометрия зубьев на пилке (мелкие зубья пилят более аккуратно, но при этом работают на низких подачах, то есть перемещение в материале должно быть более медленное) Теперь рассмотрим конкретные примеры в соответствии выше приведенным планом.

Пилки для электролобзиков по дереву


Материла пилок

Для пилок режущих дерево применяют высоко углеродистую сталь (HSE - High Carbon Steel). Фактически углерод одна из
наиболее дешевых и эффективных легирующих добавок, когда при его повышении в железе резко возрастает твердость, но при этом теряется пластичность. Углерод в углеродистых сталях доходит до 2 %. Твердость такой стали вполне в состоянии обеспечить обработку древесины.
Маркировка производится нанесением аббревиатуры HSE, также цвет по умолчанию для таких пилок серый (см фото выше). Также на полотне можно прочитать маркировку "по дереву", "for wood" или что то аналогичное.

Геометрия полотна

Первое это длина. Длина полотна должна гарантировать, что конец пилки будет всегда выходить из материала, дерева. В случае если полотно слишком короткое, то пилка может зайти в дерево, при этом заклинить в прорезе и при последующем поступательном движении пилки сломаться.
Второе ширина полотна пилки. Широкое полотно предназначено для прямолинейных резов. Развитая поверхность обеспечивает поддержание направление пиления.
Узкое полотно наоборот, может легко изменять траекторию, но пилить прямые таким полотном также сложнее.

Геометрия зубьев пилок


Крупные зубья обеспечивают большую глубину прорезания, но при этом могут надломить края дерева. Для предотвращения надломов дерева, необходимо использовать пилки с мелкими зубьями, с минимальной подачей. Также для пиления дерева эффективна технология пиления вдоль волокон или по диагонали, относительно них.

Пилки универсальные

Это категория может быть применена для наибольшей вариации обрабатываемых материалов, данные пилки предназначены для пиления твердого дерева, пластика, сэндвич панелей, мягкого металла. Возможно пиление алюминиевых труб до диаметра 10 мм, тонкого листового алюминия.


Материал универсальных пилок

Это биметаллический материал, представляющий из себя два металла. (BIM - Bi metall) Как правило зубья делают из быстрорежущей стали, а полотно выполнено из высокоуглеродистой стали. Обычно при соединении различным сталей, применяют метод сварки, наплавляя одну сталь на другую (электроннолучевой сваркой или сварка лазерным лучом)
На пилках встречается маркировка BIM, "for metal", "for hard wood".

Геометрия полотна универсальных пилок

Часть полотен, также как и для дерева имеет разную ширину полотна (2 и 3 полотно сверху на фото выше). В зависимости от вида пропила выбирается подходящая ширина. См в абзаце "Пилки для электролобзиков по дереву".
Пилки для трудных режимов имеют искривление в нижней части полотна (1 сверху на фото выше). Это предотвращает задиры о материал, так как нижние зубья с большой высотой пытаются отбросить полотно обратно подаче реза.

Виды зубьев универсальных пилок

Зубья у универсальных пилок аналогичны зубьям пилок по дереву, но для тяжелых режимов зубья на полотне выполнены с изменяющимся шагом и размером. При прорезании полотном с изменяющейся высотой зуба, происходит строгание материала. Каждый последующий зуб снимает определенную глубину материала, даже без осуществления подачи.

Пилки для электролобзика по металлу


Материал пилок по металлу

Пилки выполнены из быстрорежущей стали. (HSS - High Speed Steel) Быстрорежущая сталь содержит углерод от 0,6 %. Как правило это сталь с добавлением
На пилках встречается маркировка "for metal".

Геометрия полотна пилок по металлу

Полотна пилок для тяжелых работ имеют искривление в нижней части пилы (3 сверху на фото выше). Данное искривление предотвращает задиры о режущий метал, применяется на полотнах с изменяющейся геометрией зуба. Когда к низу пилы высота зубьев возрастает, при этом возможно смещение полотна в сторону противоположную подаче. Именно в этом случае искривление полотна предотвращает зацепление полотна о металл.

Виды зубьев пилок по металлу

Зубья у пилок по металлу имеют зубья с постоянным шагом и высотой и с изменяющейся геометрией. Для тяжелых режимов пила, зубья на полотне выполнены с изменяющимся шагом и высотой (2 и 3 пилка сверху на фото выше). При прорезании полотном с изменяющейся высотой зуба, происходит строгание метала. Каждый последующий зуб снимает определенную глубину метала, даже без осуществления подачи.

Формы присоединительных хвостовиков пилок для лобзика и их маркировка

Пилки с таким jlbyjxysv хвостовиком наиболее распространенные и применяются для широкого ряда производителей лобзиков. Таких как AEG, Bosh, Metabo, Festool, Hitachi ...
Маркировка пилок с такими хвостовиками начинается с буквы T

Пилки с выбранным полукругом на торце хвостовика. Используются для лобзиков Bosh. Маркировка такого хвостовика обозначается буквой U

С двумя отверстиями для стандарта лобзиков Makita. Маркировка хвостовика с двумя отверстиями производится буквами МА

Пилки с двумя упорами. Лобзики Bosh. Обозначаются также как и вариант с одним упором буквой T

Комментариев нет:

Отправить комментарий